Джо Фрейзер
Не стало абсолютного чемпиона мира Джо Фрейзера Джо Фрейзер

Джо Фрейзер, бывший чемпион мира по боксу в супертяжелом весе, умер, после боя с раком печени. Ему было 67 лет. Фрейзер, после знаменитого боя с Мухаммедом Али, был удостоен Международного боксерского зала славы и Всемирного зала боксерской славы. Али, которому сейчас 69, заказал молебен и отослал соболезнования семье: «В новость о Джо трудно поверить, и еще труднее принять»…

Стив Джобс
Не стало гендиректора компании "Apple" Стива Джобса Стив Джобс

Стив Джобс, со- учредитель Apple и бывший генеральный директор, умер в возрасте 56 лет. Apple опубликовал заявление на своем сайте: Apple потеряло дальновидного и творческого гения, и мир потерял удивительного человека. Те из нас, кому посчастливилось знать и работать со Стивом потеряли дорогого друга и наставника.

Дэн Уэлдон
Дэн Уэлдон - трагическая авария во время гонки Ден Уэлдон

главнаяГлавная страница сайта звёздная пыльНовости мира звёзд и громких имён здоровьеСтатьи о здоровом образе жизни стильНовости и события мира моды и стиля hi-techНовости высоких технологий политикаНовости политики иносмиКолонка иностранных изданий экономикаНовости экономики происшествияНовости криминала, происшествия спорт Новости профессионального спорта автоновостиНовости мира автомобилей фоторепортажНовости в фотографиях карта сайтаКарта сайта
Новости спорта /

Манчестер Сити - новый чемпион Англии

(14-05-2012, 09:33)
"Красные дьяволы", как от них и требовалось, обыграли противостоящий им "Сандерленд", но на итог чемпионата это не повлияло: "Манчестер Сити" - чемпион Премьер-лиги
сезона 2011/12.
44 года. Именно столько лет "шумные соседи" (как их называет тренер "МЮ" Алекс Фергюсон) чемпионов Англии прошлого сезона не завоевывали золотые медали
английского первенства.
Тогда, в далеком 1968 году, "небесно-голубые" выиграли лигу, а их именитые соседи проиграли "Сандерленду" в последнем туре сезона.
Немудрено,
что фанаты "Манчестер Сити", на протяжении многих лет наблюдавшие тотальное доминирование своих извечных соперников на домашней арене, истосковались по победам и
надеялись, что сегодня история повторится.
Кульминация
Последний и решающий тур чемпионата предвещал самую увлекательную развязку за последние годы.
Два
принципиальных соперника из одного города, идущие ноздря в ноздрю (по итогам 37 туров у двух лидеров было по 86 очков), один - действующий чемпион и лучший клуб страны
последних лет, другой - разбогатевший "выскочка", несмотря на критику недоброжелателей добившийся выдающегося результата.
"Для нейтральных болельщиков и для
прессы такой расклад прекрасен, для двух манчестерских клубов же такой финиш - настоящая агония"
Алекс Фергюсон, тренер "Манчестер Юнайтед"
Расклад сил в гонке за
золотые медали включал массу нюансов и разных вероятностей, однако суть его сводилась к тому, что "МЮ" для победы необходимо было добиться лучшего результата, чем
"Сити".
В случае выигрыша обоих клубов, "Юнайтед" в матче против "Сандерленда" нужно было забивать на 8 мячей больше, чем "Сити" в поединке с "КПР". То есть, по сути,
победа гарантировала "горожанам" чемпионский титул.
В преддверии поединка с "рейнджерами" игроки "Сити" в один голос заявляли, что этот матч - самый главный в жизни
каждого члена команды.
"Всего 90 минут отделяют нас от исторического результата, - сказал Би-би-си защитник Пабло Сабалета. - Если нам это удастся, то наша победа
положит начало новой эре в жизни этого клуба".
Старый волк Алекс Фергюсон, в свою очередь, охотно отдавал инициативу фавориту турнира, но при этом было очевидно, что
своей команде он не позволит сдаться до последней секунды предстоящей встречи.
"Наше дело - обыграть "Сандерленд" и надеяться, что "Сити" совершит какую-нибудь
глупость, - говорил Фергюсон. - Для нейтральных болельщиков и для прессы такой расклад прекрасен, для двух манчестерских клубов же такой финиш - настоящая агония".
Впрочем, чемпионская гонка была не единственной интригой последнего тура сезона. Также оставалось выяснить, кто станет бронзовым призером и кто займет четвертую
строчку таблицы, потенциально сулящую путевку в Лигу чемпионов (в случае, если "Челси" проиграет в ее финале).
Наконец, два ливерпульских клуба вели борьбу за ничего
не решающее седьмое место, а также должен был определиться последний аутсайдер Премьер-лиги: "КПР" нужно было добиться нужного результата против "Сити", чтобы
избежать вылета во второй дивизион.
Заклятые соперники
В 15:00 по Гринвичу, когда на десяти стадионах Англии одновременно раздался звук судейского свистка,
сигнализирующий начало матчей, все внимание было обращено на две арены - "Стэдиум оф Лайт" в Сандерленде и "Этихад" в Манчестере.
Активнее и острее по первым минутам
смотрелись игроки "Сити", откровенно переигрывающие своего соперника, но при этом лидерам первенства не удавалось довести дело до удара в створ.
Первый более или
менее опасный момент у ворот гостей возник на 14 минуте, но Давид Силва, хитро пробивший из-под защитника, вратаря обмануть не смог.
"Этот футбол был потрясающим! Эта
победа для наших болельщиков, они заслужили ее! Победить таким образом – это что-то невероятное!"
Роберто Манчини, тренер "Манчестер Сити"
"Юнайтед" же и вовсе в
начале матча в Сандерленде играли вторым номером. Вплоть до 20 минуты хозяева поля смотрелись предпочтительнее действующих чемпионов, однако в очередной раз
сказалось превосходство "МЮ" в классе: первый же шанс привел к взятию ворот Симона Миньоле.
Гол забил Руни, который подкараулил защитников, не дотянувшихся до мяча,
и замкнул навес Фила Джонса на дальней штанге. В сердцах болельщиков "МЮ" загорелась надежда, а фанаты "горожан" занервничали.
Нервозность передалась и команде:
подопечные Роберто Манчини не могли сломить слаженную и хорошо организованную оборону "рейнджеров", которые к тому же отвечали неплохими контратаками: чего стоил
хотя бы выстрел Джибриля Сиссе, который с трудом парировал вратарь Харт.
Футболисты "Юнайтед", между тем, взяли инициативу в свои руки и продолжали обстреливать
ворота "черных котов": сначала Гиггз внешней стороной стопы технично пробил с ходу, но вратарь был на месте, а затем Уэйн Руни со штрафного угодил в перекладину.
Вскоре у Руни был еще один шанс удвоить счет, однако форвард английской сборной невероятным образом промахнулся, находясь в трех метрах от ворот.
На "Этихаде", тем
временем, по истечении 30 минут счет открыт не был, и ответственность за результат очевидно сказывалась на игре "Сити" - "горожане" выглядели чересчур скованно и
боялись рисковать.
Как зачастую бывает в таких случаях, фортуна улыбнулась сильнейшим в самый ответственный момент: Пэдди Кенни обязан был парировать слабенький
удар Сабалеты, однако голкипер каким-то образом не смог зафиксировать мяч, который от его рук отскочил в перекладину, и в ворота.
1:0, и "Сити" снова вернулся на первое
место.
Второй тайм начался в ударном темпе - в течение 30 секунд отличиться могли Серхио Агуэро у "Сити" и Руни у "Юнайтед", однако в обоих случаях надежно действовали
вратари.
А спустя пять минут нервы подвели защитника "горожан" Джолеона Лескотта: его осечка позволила Сиссе перехватить мяч и послать его мимо Джо Харта с линии
штрафной площади. 1:1.
Страсти на поле стадиона "Этихад" накалялись: одни не хотели упускать чемпионство, другие пытались избежать вылета.
На 55 минуте был удален
"анфан террибль" английской Премьер-лиги, хавбек "КПР" Джоуи Бартон, заработавший красную карточку за удар исподтишка коленом в спину соперника.
Жертва Бартона -
Серхио Агуэро - вскоре мог отомстить сопернику, пробив по воротам с близкого расстояния, но удар в невероятном прыжке отразил Пэдди Кенни.
Когда казалось, что
главный претендент на чемпионский титул дожмет соперника, как гром среди ясного неба грянул гол "КПР". Контратака, навес Траоре и точный удар головой Джейми Мэкки -
вот она, "глупость", о которой говорил Фергюсон?
"Горожане" бросили все силы в атаку, и пока они осаждали ворота Кенни, "Юнайтед" пытался увеличить преимущество
против "Сандерленда".
Моментов у "красных дьяволов" было столько, что впору было задуматься о, казалось бы, невозможном подвиге - догнать "Сити" по разнице мячей. За 10
минут до конца Пол Скоулз угодил в штангу, а вслед за ним бил Гиггз, но голкипер сумел перебросить мяч через перекладину.
Однако если кульминация сегодняшнего тура
была зрелищной, то развязка получилась поистине драматической.
90 минута матча: Пэдди Кенни вновь выручает свою команду, отразив мощнейший удар Марио Балотелли.
Идет добавленное время.
92 минута: "Горожане" подают очередной угловой, 19-ый по счету, и Эдин Джеко, выпрыгнувший выше всех, посылает мяч в ворота. 2:2.
94 минута: На
последних секундах встречи Серхио Агуэро, зять легендарного Диего Марадоны, подбирает мяч, проходит сквозь двух защитников и закручивает его в ближний угол – 3:2.
Невероятный сезон. Потрясающий матч. Драматичная концовка. Новый чемпион Англии: "Манчестер Сити".
Мнения тренеров
"МЮ" был гораздо ближе к победе, чем можно было
ожидать, но сегодня небо над Манчестером было светло-голубое, с единственным облаком над "Олд Траффордом". Фергюсон отдавал должное сопернику:
"Никто не ожидал, что
все так сложится. Все ждали победы "Сити", но они полчаса не могли подавить десять игроков соперника, победив лишь в добавленные пять минут".
"Но я поздравляю
"горожан" с победой в чемпионате, - добавил шотландский тренер. - Каждый, кто становится чемпионом, заслуживает этого. В конце игры наши футболисты не знали других
результатов".
Итальянский наставник новоявленных чемпионов Роберто Манчини, как и можно было ожидать, ликовал:
"Этот футбол был потрясающим! Эта победа для наших
болельщиков, они заслужили ее! Победить таким образом – это что-то невероятное!" - радовался итальянец.
Другие матчи:
Вест Бромвич – Арсенал 2:3
Эта победа
позволила "канонирам" остаться в тройке лидеров.
Челси – Блэкберн 2:1
"Синие" выиграли, но не смогли опередить в "Ньюкасл". Впрочем, если они обыграют "Баварию" в
финале Лиги чемпионов, то вытеснят "Тоттенхэм" из четверки английских команд в ЛЧ следующего сезона.
Тоттенхэм – Фулхэм 2:0
"Шпоры" могли бы считать задачу на сезон
выполненной, если бы не успех "Челси" в Лиге чемпионов.
Теперь же им придется болеть против заклятых соперников в финале элитного европейского турнира.

Авто | Новости с колес Андрей ГРЕЧАННИК (11:00) Mitsubishi показала в
Этой весной по КавМинВодам будут ездить «электротакси»]Во вторник 22 января АвтоВАЗ отправил в курортный Кисловодск первые пять электромобилей серии EL Lada. Эти пять серийных автомобилей – стали первыми за всю историю отечественной автомобильной промышленности, поскольку ранее в России производились лишь единичные экземпляры, работающих на электричестве автомашин.
• Стиль жизни
Советы красоты от знаменитостей
Известная модель Синди Кроуфорд в свои 46 лет снялась в купальнике для обложки декабрьского номера журнала Shape. Следует отдать ей должное, ведь на фотографиях она выглядит отлично и находится сейчас в превосходной форме. В интервью она немного поделилась своими простыми но эффективными секретами, которые помогают ей сохранять красоту.
Всякая женщина, которая ухаживает за собой, желает иметь шикарные,
ухоженные ресницы. Безусловно, повезло тем девочкам, которые от природы имеют длинные и густые ресницы. Другие же, наоборот, страдают от тонких ресниц. Через это их приходиться наращивать, и постоянно следить за ними.
Основные направления свадебной  моды 2013 годаДень собственной свадьбы – самый долгожданный и очень важный момент в жизни каждой девушки. Подготовка к торжественному мероприятию длится неделями, а иногда и месяцами. Для того чтобы действительно быть на высоте в этот знаменательный день, очень важно выбрать не просто красивый, но в тоже время модный и стильный наряд, который будет идеально подходить образу невесты и подчеркивать все ее достоинства.
Стильные перстни 2013 года]Издавна перстень считался отличительным знаком сильных мира сего, символом роскоши и благосостояния. Это не просто красивое и дорогое украшение – это показатель статуса своего владельца. Проходят столетья, а этот замечательный аксессуар не теряет своей значимости и ценности. Этот обзор познакомит вас с самыми стильными перстнями наступившего сезона.